$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В будущем цену на электроэнергию для крупных бытовых потребителей могут поднять до уровня цен для промышленности – Оржель

В будущем цену на электроэнергию для крупных бытовых потребителей могут поднять до уровня цен для промышленности – Оржель Министр заявил, что режим ПСО намерены постепенно отменять
Фото: EPA

Цены на электроэнергию в будущем могут поднять до уровня промышленных для бытовых потребителей, которые используют 500 кВт в месяц или больше, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины в дальнейшем намерено отказаться от льготного тарифа (режима спецобязательств (ПСО)) на электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом сообщил глава министерства Алексей Оржель 25 ноября на презентации, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы строим эффективные энергетические рынки. ПСО – инструмент, который не улучшает эффективность энергорынка. Я не думаю, что мы полностью откажемся от ПСО в 2020 году, но мы будем двигаться в направлении уменьшения объема ПСО. В частности, мы рассматриваем и изучаем возможность приведения цены к реальной рыночной – ко II классу напряжения – для тех бытовых потребителей, которые потребляют намного больше, чем другие. То есть потребитель или очень богат, или он скрывает за физическим лицом реальное производство. Это большие объемы – свыше 500 кВт или еще больше", – сказал он.

Как отметило агентство "Интерфакс-Украина"в Украине тарифы на электроэнергию для домохозяйств по состоянию на начало 2019 года покрывали ее себестоимость (производство и распределение) на 46,2%.