$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Чехии арестовали 14 квартир, принадлежащих семье гендиректора российской ракетной корпорации

В Чехии арестовали 14 квартир, принадлежащих семье гендиректора российской ракетной корпорации Обносов уже 20 лет руководит ракетной корпорацией РФ, недвижимость в Чехии записана на его зятя
Фото: ktrv.ru

В Чехии арестовали имущество на 100 млн чешских крон (около €4,15 млн), принадлежащее родственникам генерального директора российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова. Об этом 21 августа сообщила Česká televize.

Арест был инициирован Финансово-аналитическим управлением (FAÚ) в связи с введением санкций со стороны Чехии относительно Обносова и его зятя Ростислава Зорикова.

Телеканал отмечает, что теперь Зориков не может продать или передать третьим лицам принадлежащие ему 14 квартир в Праге: две квартиры – в элитном комплексе в районе Баррандова и 12 – в трехэтажном доме в районе Жижкова (в этом доме базируются также компании, основанные в Чехии Зориковым).

Премьер-министр Петр Фиала объяснил, что власти Чехии пытаются сделать так, чтобы повлиять на всех, кто связан с "режимом [президента РФ Владимира] Путина" и активно помогает главе Кремля, получая выгоду от войны против Украины.

Также FAÚ взяла под арест компанию по аренде недвижимости Riomax, которая принадлежит Зорикову.

Česká televize подчеркивает, что от введения санкций закон позволяет защищаться в суде и этот вопрос будет решать в первой инстанции Муниципальный суд в Праге.

Обносов руководит корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" с 2003 года, говорится на ее сайте.

Стратегической целью создания корпорации указано в том числе создание "высокоэффективных управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного, морского базирования".

Контекст

Страны ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 14,9 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – около 17,6 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.