$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США ввели санкции против российских бизнесменов Фридмана и Авена

США ввели санкции против российских бизнесменов Фридмана и Авена Помимо Фридмана, под санкции попали еще трое основателей "Альфа-Групп"
Фото: EPA

Министерство финансов США 11 августа расширило санкционный список, добавив в него четырех российских миллиардеров, основателей "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Об этом сообщается на сайте министерства.

В санкционный список также попал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – крупнейшее в стране объединение бизнеса.

Как объяснили в минфине США, в РСПП действуют различные координационные советы, в том числе по импортозамещению, технологической независимости и развитию технологий. Союз также участвует в деятельности, связанной с ответными мерами России на санкции, введенные против РФ после полномасштабного вторжения в Украину.

Управление по контролю над иностранными активами минфина США также отметило, что не вводит никаких ограничений в отношении основанной Фридманом и другими акционерами "Альфа-Групп", так как по данным регулятора, она не принадлежит на 50% или более попавшим под санкции лицам.

"Состоятельные российские элиты должны избавиться от мысли, что они могут вести бизнес, как обычно, в то время как Кремль ведет войну против украинского народа. Наша международная коалиция будет продолжать привлекать к ответственности тех, кто способствует неоправданному и неспровоцированному вторжению в Украину", – прокомментировал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Контекст

Состояние Фридмана в последнем рейтинге российского Forbes оценивается в $12,6 млрд (девятая строчка в рейтинге самых богатых россиян), состояние Хана – $8,2 (18-е место), Кузьмичева – $6,4 (25-е место), Авена – $4,2 млрд (31-е место).

В феврале 2022 года Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана – из-за тесных связей с российскими властями. В марте 2023 года в санкционный список ЕС попали Хан и Кузьмичев. Бизнесмены также находятся под персональными санкциями Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины.

Агентство Bloomberg выяснило, что в 2022 году Хан вернулся в Россию после около 10 лет жизни в Лондоне, его партнеры по "Альфа-Групп" остаются жить за рубежом. 

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций.