В Чернобыльской зоне восстановят автовокзал, кафе и многоэтажку. На них выделили 30 млн грн


Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины начнет работы по восстановлению трех объектов в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом 12 августа на презентации проекта реновации сообщила операционный директор проектного офиса Илона Шнейдер, сообщило LIGA.net.
Первые объекты, который начнут восстанавливать – кафе "Припять", автовокзал и 16-этажное здание в Припяти. В этом году будет разработан проект, в следующем начнутся строительные и ремонтные работы.
На крыше 16-этажного дома планируют оборудовать смотровую площадку, а в самом здании хотят создать музей в квартире лейтенанта Владимира Правика. Он был руководителем первой пожарной бригады, которая прибыла на Чернобыльскую АЭС после аварии. Кафе "Припять" известно своими витражами, реновация коснется и их, отмечается в сообщении.
В 2021 году на реновацию объектов в зоне отчуждения выделили 30 млн грн.
В 2022 году рассматривается начало реновационных работ на радиолокационной станции "Дуга", в бассейне "Лазурный" и отеле "Полесье". Рассматриваются и другие объекты, которые будут восстанавливать: кинотеатр "Прометей", дворец культуры "Энергетик" и речной вокзал.
Некоторые проекты в Припяти будут реализовывать с привлечением инвесторов, сообщила советник министра экологии и руководитель проекта реновации Лала Тарапакина.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чернобыльскую зону с начала года посетило 32 тыс. туристов
12 августа, 14.43
Общество
В Украине для иностранных туристов готовы только пять направлений – глава Госагентства туризма
3 августа, 16.39
Общество
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки