$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В DiXi Group объяснили, как запрет на экспорт газа влияет на газодобычу

В DiXi Group объяснили, как запрет на экспорт газа влияет на газодобычу Елена Павленко: Любое правительство, регулируя добывающий сектор, должно принять политическое решение, что стране нужнее
Фото: dixigroup.org

При регулировании добывающего сектора Украины возникает дилемма: дать ли приоритет денежным поступлениям или стимулировать собственную газодобычу. Об этом заявила президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко в интервью изданию Delo.ua.

"Любое правительство, регулируя добывающий сектор, должно принять политическое решение, что стране нужнее: больше денег в бюджет в виде налогов или рост объемов добытого газа (тогда средства вместо налогов пойдут на разведку и разработку новых месторождений)", – сказала эксперт.

Павленко отметила, что сейчас звучат инициативы по повышению ренты на добычу газа и нефти. Она подчеркнула, что такие шаги могут привести к тому, что в течение следующих нескольких лет Украина не увидит роста объемов добычи газа.

"Дело правительства, какое решение принимать, но нужно учесть, что в таком случае в многолетней перспективе мы вряд ли будем наблюдать рост объемов добычи газа. В то же время правительство очень хочет полностью перейти на потребление собственного газа, что как раз и предполагает как минимум сохранение объемов добычи, как максимум – их дальнейший рост. Пока такая позиция непоследовательная, придется выбирать", – сказала Павленко.

Контекст

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, нарушающего основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в отчете на сайте организации.

Энергетическое сообщество – международная организация, в которую входят страны Евросоюза и третьи страны. Присоединившись к договору об учреждении Энергетического сообщества, Украина обязалась соблюдать установленные настоящим договором положения и нормативно-правовую базу по передаче энергопродуктов и материалов, для транспортировки которых используют сети. Договор вступил в силу для Украины в 2011 году.