$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕBА считают законопроект №2543 о "зеленой" энергетике компромиссным вариантом

В ЕBА считают законопроект №2543 о "зеленой" энергетике компромиссным вариантом В ЕВА призвали нардепов поддержать проект закона
Фото: pixabay.com

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" сохранит инвестиционную привлекательность Украины для тех, кто планирует вкладывать деньги в развитие возобновляемых источников энергии, и позволит привлечь 4 млрд инвестиций, заявили в Европейской бизнес-ассоциации.

Около €4 млрд инвестиций может получить отрасль возобновляемых источников энергии Украины в случае принятия законопроекта №2543 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики". Об этом заявили члены Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) в обращении к руководителям двух парламентских комитетов: по вопросам экономического развития и по вопросам энергетики и ЖКХ, сообщает "РБК-Украина".

"Проект закона является компромиссным вариантом относительно урегулирования трех ключевых вопросов сектора возобновляемой энергетики, а именно: снижение размера "зеленого" тарифа для отдельных производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии, что улучшит финансовое состояние ГП "Гарантированный покупатель" и обеспечит более качественное выполнение функций гарантированного покупателя электрической энергии. Ведь в настоящее время прогнозный дефицит ГП "Гарантированный покупатель" на оплату электроэнергии производителям ВИЭ, по данным Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, на следующий год может составить 14 млрд грн", – цитирует агентство документ. 

В ассоциации отметили, что этот законопроект поможет сохранить инвестиционную привлекательность Украины и его поддерживают ключевые участники рынка.

"По экспертной оценке игроков рынка, принятие проекта закона позволит привлечь около 4 млрд евро в новые генерирующие мощности ВИЭ Украины", – заявили в ЕВА и призвали нардепов поддержать проект закона.

Законопроект №2543 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" был зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря. 

По словам одного из соавторов законопроекта, нардепа от фракции "Голос", члена комитета по вопросам экологической политики и природопользования Леси Василенко, он позволит развивать "зеленую" энергетику, защитит инвесторов и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины.

Народный депутат Украины от "Слуги народа", член комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер заявила, что законопроект предлагает компромисс в сфере альтернативной энергетики и с ним согласны большинство участников рынка.

Посольства Дании, Норвегии и Швеции призвали власть Украины достичь компромисса с инвесторами в вопросе "зеленых" тарифов.