Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Деньги

В Европейской бизнес-ассоциации заявили, что поддерживают своевременный запуск рынка электроэнергии 

Задерживать в Украине реформу рынка электроэнергии нецелесообразно, считает заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации Светлана Михайловская.

Европейская бизнес-ассоциация поддерживает введение новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года, заявила в комментарии "Обозревателю" заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации Светлана Михайловская.

РЕКЛАМА

"Основания для проведения этой реформы, по большому счету, все есть. Очень важно, чтобы эта реформа произошла, чтобы рынок был прозрачным. Это сигнал как для внутреннего бизнеса, так и для внешних партнеров, что мы движемся в правильном направлении, что мы нацелены на выполнение своих обязательств и движемся в сторону прогрессивных реформ. Европейская бизнес-ассоциация всегда выступала в поддержку реформы энергорынка. Это то, что на самом деле, по нашему мнению, по мнению в том числе и международных экспертов, поможет улучшить ситуацию, которая сложилась у нас сегодня на рынке – на сегодняшний день не очень прозрачно рынок функционирует. Соответственно, я думаю, что для Украины задержка с данной реформой – это было бы нехорошо", – сказала Михайловская.

РЕКЛАМА

Она добавила, что руководству страны стоит прислушаться к мнению международных партнеров по этому поводу.

"Мы надеемся, что и президент, и правительство будут поддерживать выполнение Украиной взятых на себя международных обязательств. Как бы банально это ни звучало, должна быть политическая воля для проведения этой реформы", – убеждена заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году.

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Запуск конкурентного рынка электрической энергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики – одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму в €500 млн.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА