$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Ferrexpo заявили, что в СМИ распространена некорректная информация о причинах изменения стоимости акций компании

В Ferrexpo заявили, что в СМИ распространена некорректная информация о причинах изменения стоимости акций компании С Полтавского ГОК, используя сфальсифицированные документы, пытаются взыскать вымышленный долг в размере 4,7 млрд грн, заявили в Ferrexpo
Фото: gmk.center

Недавнее снижение цен на акции материнской компании Ferrexpo plc на Лондонской бирже является следствием "общего увеличения давления на Ferrexpo со стороны правоохранительных органов Украины" в течение последнего года и "сомнительных судебных постановлений". Об этом пишут "Українські новини" со ссылкой на заявление Ferrexpo. 

В частности, речь идет о последнем решении Восточного апелляционного хозяйственного суда, расположенного в Харькове, в пользу компании ООО "Макси капитал групп" в отношении Полтавского ГОК, входящего в группу Ferrexpo. Компания ведет постоянные дискуссии со своими основными институциональными акционерами и на данный момент не располагает информацией о каких-либо изменениях в их долях, подчеркнули в пресс-службе. Относительно ситуации с якобы долгом в размере 4,7 млрд грн, в компании назвали его "несуществующим".

"С Полтавского ГОК, используя сфальсифицированные документы, пытаются взыскать выдуманный долг в размере 4,7 млрд грн ($125 млн США). Этот долг, якобы возникший более 15 лет назад, согласно решению украинского Верховного Суда от июня 2022 года, был погашен еще в 2015 году", – цитирует агентство представителей Ferrexpo plc.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал фактически отсутствующее право требования к Полтавскому ГОК компании ООО "Макси капитал групп", а Восточный апелляционный хозяйственный суд принял решение о повторном взыскании средств с Полтавского ГОК, пояснили в компании.

Адвокаты Полтавского ГОК заявили, что процесс судебного разбирательства имел признаки заказного и имеет сомнительный характер, поскольку дело в объеме почти 4 тыс. страниц рассмотрела коллегия, сформированная за час до начала судебного разбирательства. Само же решение было принято в едином апелляционном заседании, которое длилось полтора часа и его объявили после пяти минут обсуждения дела судьями в совещательной комнате, отметили юристы. То есть судьи потратили в среднем по одной секунде на изучение каждой страницы дела, подсчитали они. Предприятие уже направило кассационную жалобу.

"Мы надеемся, что указанное судебное решение будет отменено высшими судебными инстанциями, что защитит западные инвестиции в Украину и права украинских инвесторов, и надеемся, что инвестиции, вложенные инвесторами в течение последних 17 лет в размере более $3,5 млрд, будут защищены", – говорится в сообщении.

"Українські новини" отмечают, что Ferrexpo хочет использовать эту возможность, чтобы подтвердить, что как компания с листингом на основной площадке Лондонской фондовой биржи она работает по "высшим стандартам корпоративного управления и соблюдает все требования международного и украинского законодательства". 

Материалы по теме