$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В "Метинвесте" заявили, что с покупкой крупнейшего производителя коксующегося угля компания выйдет на самообеспечение сырьем

В "Метинвесте" заявили, что с покупкой крупнейшего производителя коксующегося угля компания выйдет на самообеспечение сырьем Шахтоуправление "Покровское" производит высококачественный уголь марки К, который применяется для производства металлургического кокса
Фото: pokrovsk.news
"Метинвест" приобрел активы нескольких предприятий, ключевые из которых – шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, они добывают уголь, обогащают его и продают в виде угольного концентрата.

Приобретение "Метинвестом" дополнительного пакета акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля позволит компании полностью обеспечить свои потребности в коксе для производства чугуна, сообщается 5 марта на сайте компании.

"Метинвест" приобрел активы нескольких предприятий, ключевые из которых – шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, они добывают уголь, обогащают его и продают в виде угольного концентрата.

"Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в группу для усиления синергии", – отметил гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Шахтоуправление "Покровское" производит высококачественный уголь марки К, который применяется для производства металлургического кокса.

"По состоянию на 1 января 2019 года минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления "Покровское" по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет. Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год", – сказано в сообщении компании.

В "Метинвесте" отметили, что получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря приобретению доли в этом бизнесе в июле 2018 года в размере 24,77%, а также опциону на покупку оставшихся 75,22% у других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и других разрешений.

В октябре 2020 года "Метинвест" получил одобрение Антимонопольного комитета Украины сроком на один год на получение контроля над некоторыми предприятиями, входящими в состав Покровской угольной группы.