$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Минэнерго Украины сообщили, что изучают возможность изменения тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей

В Минэнерго Украины сообщили, что изучают возможность изменения тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей Сейчас речь не идет о том, чтобы перевести население на рыночный тариф на электроэнергию, отметили в Минэнерго Украины
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Минэнерго Украины изучают возможность корректировки тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом 11 апреля в эфире национального телемарафона сообщила замминистра энергетики Светлана Гринчук, видеозапись опубликовало в YouTube "Суспільне".

По словам Гринчук, рыночной тариф на электроэнергию выше "где-то в три-четыре раза" от того, который оплачивают потребители в Украине.

"Немножечко наверняка придется откорректировать, чтобы у нас была возможность хоть как-то покрывать то восстановление и ремонты, которые необходимы", – отметила замглавы Минэнерго.

При этом она подчеркнула, что сейчас речь не идет о том, чтобы перевести население на рыночный тариф на электроэнергию.

Гринчук добавила, что все действующие механизмы компенсаций будут продолжены и будут действовать в дальнейшем.

Две недели назад глава Минэнерго Герман Галущенко говорил, что ведомство не рассматривает вопрос повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Контекст

30 мая 2023 года правительство Украины приняло решение об увеличении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-час с 1 июня.

До этого в Украине действовали тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потреблявших до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составлял более 250 кВт-час.