$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минфине надеются, что Рада примет законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ – Маркарова

В Минфине надеются, что Рада примет законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ – Маркарова Маркарова: У нас очень четко заложено то, что мы должны выполнить в рамках сотрудничества с МВФ, в том числе ряд законопроектов
Фото: Оксана Маркарова / Facebook

Украина "идет достаточно хорошо" в вопросе выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

В Министерстве финансов надеются, что Верховная Рада продолжит работу, чтобы принять ряд законопроектов, необходимых для сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом министр финансов Оксана Маркарова заявила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 16 апреля.

"Эта программа [сотрудничества с МВФ] в первую очередь направлена не на законодательство. Мы понимали и фокусировались на том, что можем сделать как Кабинет Министров, Нацбанк, другие институции. Но есть ряд законопроектов, которые очень важно, чтобы были приняты", – сказала она.

Среди таких законопроектов она назвала проект о совместном режиме транзита, об экономических авторизованных операторах и о приведении финансового мониторинга к требованиям Третьей директивы Евросоюза. По ее словам, профильный комитет очень активно работает вместе с министерством над этими документами.

Маркарова отметила, что Украина "идет достаточно хорошо" в вопросе выполнения программы.

"У нас очень четко заложено то, что мы должны выполнить, в том числе ряд законопроектов. Мы работаем над тем, чтобы они были приняты", – сказала она.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.