$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что не могут выполнить постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения и с 1 мая она должна подняться

В "Нафтогазі" заявили, что не могут выполнить постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения и с 1 мая она должна подняться Согласно меморандуму с МВФ, цена на газ для населения должна подняться с 1 мая
Фото: EPA

Постановление Кабмина №293, позволяющее снизить цену на газ для населения, противоречит постановлению №867 о спецобязательствах, которое не было отменено, поэтому с 1 мая цена на газ для населения должна подняться, несмотря на снижение рыночной его стоимости, сказал глава газового дивизиона "Нафтогазу" Андрей Фаворов.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" не может выполнить постановление Кабмина №293 о снижении цены на газ для населения и будет придерживаться постановления №867 о спецобязательствах по поставкам газа. Об этом в интервью "РБК-Украина", которое вышло 16 апреля, сказал глава газового дивизиона "Нафтогазу" Андрей Фаворов.

По его словам, несмотря на снижение цены на рынке газа, с 1 мая, в соответствии с постановлением о спецобязательствах, цена для населения должна подняться.

"Да, это так и есть. Мы будем вынуждены придерживаться действующего постановления №867, которым на нас возложены спецобязательства. Но наша позиция остается неизменной. НАК считает, что газ должен продаваться по рыночной цене, которую определяют спрос и предложение. Этот уровень может быть как выше цены, установленной Кабмином, так и ниже. В марте мы доказали, что это – факт. Когда рынок является арбитром в вопросе цены, исчезает почва для дискуссий о том, что цена установлена с преимуществом для производителей газа, так и наоборот, в пользу потребителей газа. Никто не может определить цену на газ так точно и хорошо, как рынок", – заявил Фаворов.

По его словам, снизить цену на газ можно, если правительство даст прямое распоряжение или внесет изменения в постановление о спецобязательствах. В то же время постановление №293 противоречит двум этим вариантам. Фаворов подчеркнул, что постановление о спецобязательствах не отменено и "Нафтогаз" не может его нарушить.

Представитель "Нафтогазу" считает самым простым способом исправить ситуацию отмену режима спецобязательств.

С 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1000 м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев написал премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором предложил рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ.

3 апреля Кабмин принял постановление №293, в котором указано, что "Нафтогаз України" должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая "определяется как средняя арифметическая цена газа, по которой "Нафтогаз" предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины".