$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В I–II кварталах 2019 года НБУ планирует покупать $15 млн в день для наращивания международных резервов

В I–II кварталах 2019 года НБУ планирует покупать $15 млн в день для наращивания международных резервов В НБУ считают, что покупка $15 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке
Фото: Національний банк України / Facebook

В зависимости от ситуации на рынке интервенции Национального банка по покупке валюты могут быть меньшими или вообще не происходить.

В I–II кварталах 2019 года Национальный банк Украины намерен покупать $15 млн в день для наращивания международных резервов. Об этом 31 января сообщила пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отметили, что планируют закупать на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал в течение II–IV кварталов 2018 года.

"По расчетам Национального банка, покупка $15 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке. В 2018 году общие объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли на 38% – до $117 млрд (без участия НБУ), а объемы интервенций НБУ по покупке и продаже валюты составляли всего $5 млрд. Поэтому влияние Национального банка на формирование курса является минимальным", – заверили в пресс-службе регулятора.

В НБУ отметили, что в зависимости от ситуации на рынке интервенции по покупке валюты могут быть меньшими или вообще не происходить.

"Объемы покупки в течение дня могут превышать объявленный объем, однако такие интервенции будут проводиться для выполнения других задач, предусмотренных стратегией валютных интервенций Национального банка на 2016–2020 годы, в частности для сглаживания значительных колебаний на валютном рынке", – сообщили в Нацбанке.

Объем международных резервов в Украине, по прогнозам НБУ, сохранится на уровне $21 млрд в течение 2019-го и 2020 годов.