$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Офисе президента Украины рассказали о размере новой компенсации бизнесу

В Офисе президента Украины рассказали о размере новой компенсации бизнесу Милованов сообщил, что размер выплаты будет не 8 тыс. грн
Фото: depositphotos.com
Компенсация для представителей бизнеса в "красной" карантинной зоне будет зависеть от средней зарплаты в регионе, сообщил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

Кабинет Министров может возобновить программу помощи предпринимателям, в том числе и компенсационные карантинные выплаты. Об этом советник главы Офиса президента Тимофей Милованов заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Местная власть там, где закрывают на карантин в связи с переходом в "красную" зону, должна разработать пакет поддержки и предоставить, показать его центральной власти. Тогда центральная власть добавит к тем средствам, которые готова предоставить местная власть, еще 100%. Таким образом, стараемся все вместе помочь, местная и центральная власть пополам, 100% плюс 100%", – подчеркнул он.

Что касается размера помощи, то Милованов отметил, что это не 8 тыс. грн, а в рамках средней зарплаты.

"Должно быть в рамках средней зарплаты в регионе, потому что помощь должна быть адаптирована к средней зарплате, уровню цен в конкретных городах. Кто-то может даже получить больше, чем в Киеве, такое тоже возможно", – сказал он.

Советник главы ОП также добавил, что выплаты должны осуществляться через приложение "Дія", так как это позволяет добиться прозрачности, скорости и исключить злоупотребления.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 марта в своем видеообращении заявил, что местным властям при вводе локдауна логично подумать о мерах поддержки жителей своего региона. По его убеждению, локдаун не может вводиться по принципу "денег нет, но вы держитесь".

22 марта премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что обсуждал с министрами механизмы выплат компенсации предпринимателям в "красной" зоне.

Минздрав Украины 22 марта обновил карантинное зонирование. В "красную" зону попали Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Черновицкая и Сумская области. Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская оказались в "оранжевой". Остальные регионы относятся к "желтому" уровню.

Во время последнего локдауна, который продолжался с 8-го по 25 января (его власти называли "карантин зимних каникул"), некоторым украинцам выплачивали единоразовую материальную помощь в размере 8 тыс. грн. Она предназначалась для физлиц-предпринимателей и наемных работников. По данным  Шмыгаля, денежную помощь получили около 0,5 млн физических лиц – предпринимателей и наемных работников.