$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В порту Южный зафиксировано опасное смещение причалов – СМИ

В порту Южный зафиксировано опасное смещение причалов – СМИ Издание приводит фото причалов 5 и 6, сделанное с дрона
Фото: censor.net.ua

Южный построен на илистом грунте, который при дноуглублении мог стечь в море и ослабить основу для причальных конструкций, кроме того, причалы порта годами используются как склады, что нарушает нормы их эксплуатации, пишет "Цензор.НЕТ".

В крупнейшем морском порту Украины ГП "МТП Южный" на причалах 5 и 6 зафиксировано смещение конструкций, которое могло произойти в результате недавнего дноуглубления. Об этом пишет издание "Цензор.НЕТ" в материале "Причалили ко дну".

Автор Леонид Кабаненко ссылается на отчет о деформационном состоянии упомянутых причалов, составленный одесской инжиниринговой фирмой "Анкор". В июне специалисты этой фирмы по договору с Администрацией морских портов Украины провели замеры и зафиксировали на причалах 5 и 6 смещение конструкций, превышающее максимально допустимые значения. 

"До проведения следующего очередного цикла наблюдений (ноябрь 2019 года) ограничить эксплуатационные нагрузки в пределах секций 7, 8, 9 причалов 5 и 6 до 0 кН/м² по всей ширине конструкции", – цитирует редакция документ, который оказался в ее распоряжении.

Опрошенные журналистами эксперты назвали основной причиной смещения дноуглубление операционной акватории причалов с 19 до 21 м. Они отмечают, что Южный построен на илистом грунте, который при дноуглублении мог стечь в море и ослабить основу для причальных конструкций. 

Другая возможная причина – ненадлежащая эксплуатация причалов.

"Участники рынка утверждают, что годами причалы порта Южный используются как склады – сыпучие грузы просто остаются лежать, так как надлежащего склада в порту нет. Это является грубейшим нарушением норм эксплуатации причалов", – пишет автор.

Издание приводит фото причалов 5 и 6, сделанное с дрона, и делает вывод, что рекомендации фирмы "Анкор" о нулевой нагрузке на эти причалы не выполняются.