$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что Николаевский филиал Администрации морских портов блокирует их работу на территории порта

В "Укрзалізниці" заявили, что Николаевский филиал Администрации морских портов блокирует их работу на территории порта "Укрзалізниця" предостерегает Николаевский филиал АМПУ от срыва работы "Одесской железной дороги"
Фото: ua-1.com

Администрация морских портов Украины лоббирует монопольные интересы частной компании в Николаевском порту, что делает невозможным конкуренцию, заявили в "Укрзалізниці".

Николаевский филиал (НФ) Администрации морских портов Украины (АМПУ) препятствует работе "Укрзалізниці" (УЗ) по обслуживанию стивидорных компаний на территории Николаевского порта. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте регионального филиала "Одесская железная дорога".

Причиной недопуска работников руководство филиала называет исчезновение согласованных таможенных списков работников железной дороги на территории пункта.

Как утверждают в "Одесской железной дороге", "списки и обращения для урегулирования ситуации и недопущения срыва обслуживания стивидорных компаний были переданы в порт, однако работники службы безопасности ГП НФ АМПУ без объяснений отказались от принятия указанных документов".

По мнению регионального филиала "Укрзалізниці", это стало следствием ситуации вокруг обслуживания стивидорных компаний в Николаевском порту и подачи им железнодорожных составов.

"31 мая 2019 года у предприятия ООО "Сисайд Терминал", которое предоставляет услуги по транспортной обработке грузов, заканчивается договор об эксплуатации железнодорожного подъездного пути, о чем компания была уведомлена заранее. Железная дорога готова заключать новый договор лишь при условии полного соблюдения законодательства и обследования условий работы железнодорожного подъездного пути. Но настаивает на ненадлежащем состоянии объекта", – заявили в "Одесской железной дороге".

На железной дороге сообщают, что по результатам обследования выявили ряд недостатков в работе этой компании. Поэтому железнодорожники заранее в ООО "Сисайд Терминал" предоставили телефонограмму о запрете эксплуатации восьми стрелочных переводов, где проводится маневренная работа с вагонами собственности АО "Укрзалізниця". Соответствующие документы также направлены в Николаевский филиал Администрации морских портов и ГП НМТП.

"После 00.00 часов 01.06.2019 года прекратится подача-уборка вагонов на подъездной путь ООО "Сисайд Терминал" локомотивами собственности ООО "Сисайд Терминал", – проинформировала "Укрзалізниця" Николаевский филиал и "Сисайд Терминал" о прекращении контракта.

Как заявляют в "Одеській залізниці", в то же время было сделано предложение организовать работы по подаче-уборке вагонов локомотивами собственности АО "Укрзалізниця". Но по состоянию на сегодня разрешение от Николаевского филиала АМПУ в компании не получили.

"Укрзалізниця" предостерегает Николаевский филиал АМПУ от подобных действий и указывает на возможность срыва эффективной и стабильной работы регионального филиала "Одесская железная дорога" АО "Укрзалізниця". В зависимости от размера этих последствий такие действия могут быть квалифицированы по ст. 279 Уголовного кодекса Украины", – предупредили железнодорожники.

В УЗ считают, что действия АМПУ по лоббированию интересов частной компании, которая монопольно предоставляет услуги стивидорным компаниям, делают невозможной любую конкуренцию.

"Это может привести к тому, что основные производственные компании (которые являются градообразующими с точки зрения уплаты налогов для всей Николаевской области) будут лишены возможности выбирать альтернативного железнодорожного оператора. А это, в свою очередь, вызывает большие сомнения и может быть предметом исследования правоохранительными органами", – предостерегает "Укрзалізниця".