$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В предыдущем отопительном сезоне сумма остатков по субсидиям составила около 12 млрд грн – Розенко

В предыдущем отопительном сезоне сумма остатков по субсидиям составила около 12 млрд грн – Розенко Розенко: В 2016 году норма потребления газа была оптимизирована
Фото: Реанімаційний пакет реформ / Facebook

В этом отопительном сезоне такой экономии средств по субсидиям на оплату коммунальных услуг, которая была в прошлом, очевидно, не будет, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Остатки средств по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд грн, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Если взять предыдущий отопительный сезон, у нас сформировалась серьезная сумма остатков – к концу сезона 2015/16 годов эта сумма оценивалась примерно в 12 млрд грн. Но почему эта сумма остатков сформировалась? В первую очередь потому, что когда мы реформировали систему субсидий, осознанно пошли на завышение определенных нормативов потребления, чтобы понять, и чтобы людям было спокойно, что они за эти нормативы потребления на социальные нормы спокойно переживут зиму", – отметил он.

По словам Розенко, в прошлом отопительном сезоне норма потребления газа была установлена на уровне 7 м³ на 1 м² в месяц. "В этом году, принимая во внимание динамику двух последних сезонов, мы увидели, что эта цифра завышена. Поэтому в 2016 году норма была оптимизирована, и на этот отопительный сезон установлена норма 5,5 м³ газа для отопления помещения. На мой взгляд, на сегодняшний день эта норма является оптимальной. Она уже, я убежден, дальше уменьшаться не будет", – добавил Розенко.

Он отметил, что этой зимой потребители используют больше газа, чем прошлой, из-за ухудшения погодных условий. Розенко сказал, что нужно дождаться как минимум февраля 2017 года, чтобы понять, останутся ли неиспользованные средства в этом сезоне. 

"Такой экономии средств, какая была в прошлом году, в этом, очевидно, не будет", – уточнил он.

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

В ноябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что субсидии получают около 6,4 млн украинских семей.