$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В процессе определения коллегии судей для рассмотрения дела "Роттердам плюс" было искусственно уменьшено количество судей – СМИ

В процессе определения коллегии судей для рассмотрения дела "Роттердам плюс" было искусственно уменьшено количество судей – СМИ Следующее заседание по делу "Роттердам плюс" назначено на 23 ноября
Фото: zib.com.ua

Для рассмотрения дела "Роттердам плюс" не был обеспечен принцип случайности и искусственно уменьшено количество судей, пишет в статье издания "Закон и Бизнес" автор Орест Гамский.

Журналист отметил, что только трое судей принимали участие в распределении дела "Роттердам плюс" – Дмитрий Михайленко, Николай Глотов и Даниила Черненькая, и именно они и были избраны в состав коллегии. Это произошло из-за удаления большинства судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда по автораспределению.

"Был ли соблюден в этом случае принцип случайности? Обеспечил ли суд альтернативность выбора состава суда? Эти вопросы звучали в судебном зале", – отметил автор.

По его информации, сторона защиты настаивала на соблюдении законодательства и обеспечении случайности назначения судей. Представители защиты подчеркивали, что соблюдение этого принципа нельзя ставить в зависимости от нарушения сроков досудебного расследования.

"Стороной защиты отмечалось, что условия, в которых осуществлялось формирование тройки судей, когда судом не был обеспечен принцип случайности и искусственно уменьшен круг судей для автораспределения, не являются результатом заявленных защитой ходатайств об отводе, а являются результатом сомнительных отпусков, а также других обстоятельств", – написал Гамский.

Адвокаты обратили особое внимание на то, что фактически вся жалоба прокурора САП состоит из цитирования позиций определенной коллегий судей, в то же время только Черненькая имела отличную от коллег позицию, и именно ее самоотвод поддержал прокурор.

"По итогу судебного заседания в процессе подготовки рассмотрения апелляционной жалобы в АП ВАКС имеем самоотвод Черненькой. Поэтому ожидается назначение нового члена коллегии судей, после чего слушания продолжатся. Будем надеяться, что справедливым и беспристрастным судом", – заявил автор статьи.

Следующее заседание по делу "Роттердам плюс" назначено на 23 ноября.

Контекст

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Она предусматривала добавление стоимости доставки угля от хабов Амстердам – Роттердам – Антверпен для всего угля. Формулу отменили 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. В связи с введением формулы было открыто уголовное производство. Досудебное   расследование продолжалось с 2017 года.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 20 мая 2021 года в четвертый раз закрыла дело "Роттердам плюс" из-за того, что в нем нет состава преступления. Перед этим Специализированная антикоррупционная прокуратура закрывала дело уже трижды. Адвокат по делу Артем Трекке заявлял, что проведены десятки экспертиз, подтвердивших законность формулы и не установивших ущерб от ее действия.

21 сентября 2022 года ВАКС в четвертый раз признал законность и обоснованность закрытия дела "Роттердам плюс" из-за того, что в нем нет состава преступления. Это решение вступило в силу, его нельзя обжаловать. На следующий день САП возобновила расследование в пятый раз. 26 октября НАБУ и САП сообщили, что по делу "Роттердам плюс" подозрение объявили 15 фигурантам, в том числе должностным лицам НКРЭКУ.

15 марта 2023 года НАБУ и САП передали в суд первый эпизод дела "Роттердам плюс", которое касается обвинения шести человек в нанесении потребителям электроэнергии убытков более чем на 19 млрд грн в течение 2016–2017 годов. Прокурор также подал гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного уголовным правонарушением государству на сумму 19,357 млрд грн.

25 апреля Высший антикоррупционный суд начал подготовительное заседание по этому обвинению.

9 октября ВАКС принял решение о закрытии дела "Роттердам плюс". За последние два года это было уже пятое решение о закрытии этого дела.