$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В России значительно подорожали куриные яйца, страна-агрессор начала их импорт из Турции

В России значительно подорожали куриные яйца, страна-агрессор начала их импорт из Турции В РФ пишут, что поставки яиц разрешили 21 компании из Турции
Фото: depositphotos.com

Компании из Турции начали поставлять куриные яйца в страну-агрессор Россию. Это следует из сообщения российского пропагандистского агентства ТАСС, опубликованного 13 декабря.

"Первые турецкие компании начали экспорт куриных яиц в Россию. Проблем с поставками продукции не будет", – говорится в сообщении со ссылкой на главу совета правления Центрального союза производителей яиц Турции Ибрахима Афйона.

Российские пропагандисты указали, что поставки яиц в РФ Россельхознадзор "на фоне роста цен на яйца в РФ" разрешил 21 компании из Турции.

"Медуза" 13 декабря сообщила, что цены на яйца выросли в стране-агрессоре осенью: в сентябре – на 17,4% в годовом выражении и в 83 регионах из 85, в октябре – на 24% (везде, кроме Камчатки), а в ноябре – на 40,3%, причем уже по всей стране.

При этом российское издание включило в свои подсчеты оккупированный Россией Крым. Именно на украинском полуострове яйца подорожали больше всего по сравнению с российскими регионами – на 73,76%.

"Медуза" объяснила, что цены на яйца выросли в России из-за ее войны с Украиной – "российский бюджет резко увеличил расходы для покрытия потребностей фронта".