$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине арестовали активы белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии РФ

В Украине арестовали активы белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии РФ В Украине арестовали активы дочки" "Белорусской нефтяной компании"
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Подольская окружная прокуратура города Киева арестовала и передала в управление АРМА корпоративные права на более чем 3 млн грн и более чем 17 млн грн белорусской нефтяной компании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Facebook.

Правоохранители установили, что в Киеве и на территории других регионов Украины работала белорусская нефтяная компания, учредителями которой являются "Белорусская нефтяная компания" и республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Белоруснефть".

Как отмечает СБУ, компания закупала сырье в России и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран. В связи с этим открыты производства по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных для свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ Украины);
  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения).