$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине начала работу миссия технической помощи Всемирного банка – НБУ

В Украине начала работу миссия технической помощи Всемирного банка – НБУ Миссия Всемирного банка будет работать в гибридном формате – офлайн и онлайн
Фото: depositphotos.com
С 8 мая в Украине начала работу миссия технической помощи Всемирного банка по поддержке финансового сектора страны. Об этом 9 мая сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Миссия проверит состояние финансового сектора Украины после полномасштабного российского вторжения, а также принятые НБУ меры по поддержанию финансовой стабильности в стране, отметили в регуляторе.

"Миссия будет работать в гибридном формате – офлайн и онлайн, эксперты будут приобщаться к встречам из Вены (Австрия) и Киева. Делегацию Национального банка, которая будет работать в Вене, возглавила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова", – говорится в сообщении.

В первый день работы миссии прошла онлайн-встреча руководства НБУ и Всемирного банка. Как отметила пресс-служба, глава НБУ Андрей Пышный заявил, что Нацбанк ожидает экспертизы по поводу того, что делать с неработающими кредитами в банковском секторе и как повышать устойчивость финансовой системы в условиях войны. 

Также он отметил, что важно обсудить вызовы, с которыми столкнулся страховой рынок Украины.

"Мы стремимся как можно скорее перейти от обсуждения концепции страхования военно-политических рисков к операционному плану. Мы готовы двигаться в этом вопросе очень оперативно и переходить к конкретным действиям. Уверен, что помощь Всемирного банка будет весомой как в этом, так и в других вопросах. Ведь поддержка такого надежного партнера всегда масштабна и по объему, и по глубине, и по скорости преодоления вызовов", – отметил Пышный.

В рамках работы миссии делегация Нацбанка также примет участие в ежегодной конференции FinSac, посвященной в этом году теме "новых надзорных вызовов, вызванных ухудшением финансовых условий и экономическим спадом".

Контекст

Война нанесла Украине беспрецедентный ущерб, в том числе экономический, заявлял глава НБУ.

В 2023 году Украине необходимо более $40 млрд финансовой поддержки. Поддержка в прошлом году достигла $32 млрд, сообщал Пышный.