$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине Нацкомиссия по связи ввела поэтапное повышение тарифов на местную телефонную связь

В Украине Нацкомиссия по связи ввела поэтапное повышение тарифов на местную телефонную связь В Украине подорожает местная телефонная связь
Фото: ЕРА

Принятое Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, решение определяет два этапа изменения тарифов: до 31 декабря 2016 года предусмотрено их повышение в среднем на 10,6% для населения и бюджетных учреждений, а с 1 января 2017 года – на 21,2% для бюджетных учреждений.

В Украине Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), ввела поэтапное повышение на услуги местной телефонной связи, одобрив 21 сентября проект решения "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги".

Как сообщает пресс-служба ведомства, принятое комиссией решение определяет два этапа изменения тарифов: до 31 декабря 2016 года предусмотрено их повышение в среднем на 10,6% для населения и бюджетных учреждений, а с 1 января 2017 года – на 21,2% для бюджетных учреждений.

В НКРСИ уточнили, что с соответствующей инициативой в комиссию обратилось ПАО "Укртелеком". В основе предложений оператора – согласование тарифов с ростом себестоимости услуг.

"Укртелеком" отметил, что необходимость повышения тарифов на услуги местной телефонной связи для финансируемых за счет бюджета учреждений обусловлена тем, что указанная категория абонентов получает услуги по тарифу на 43,2% ниже, чем другие юрлица.

В Нацкомиссии по связи подчеркнули, что основанием для пересмотра уровня тарифов является изменение ставок налогов и сборов и других обязательных платежей, минимального уровня заработной платы, ставок арендной платы, цен и тарифов на топливно-энергетические и материальные ресурсы, которые не зависят от хозяйственной деятельности операторов, но влияют на уровень плановой себестоимости операторов.

В конце августа текущего года Нацкомиссия по связи заявляла о намерении удешевить стоимость звонков с мобильного в Украину из-за границы.