$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В законопроект о нацбезопасности Украины внесли правку, которая повлияет на газовый бизнес Фирташа – СМИ

В законопроект о нацбезопасности Украины внесли правку, которая повлияет на газовый бизнес Фирташа – СМИ Фирташ владеет рядом украинских облгазов
Фото: EPA

НАК "Нафтогаз України" лоббировал внесение в проект закона о национальной безопасности Украины нормы о единой базе потребителей газа, которая затронет бизнес миллиардера Дмитрия Фирташа, сообщили парламентские источники INSIDER.

В проект закона о национальной безопасности Украины на последнем заседании профильного комитета Верховной Рады внесли правку о единой базе потребителей газа. Об этом 19 июня сообщило издание INSIDER.

По словам одного из членов комитета, норму лоббировал НАК "Нафтогаз України", который после ее принятия сможет получать от облгазов "все данные по счетчикам".

"Эта норма позволит нам тр...хать [миллиардера Дмитрия] Фирташа", – сказал собеседник.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник пояснил, что бизнесмен "за этот год получил на 3 млрд льгот за липовых потребителей".

"Нам надо немедленно это прекратить", – подчеркнул он.

По информации издания, руководители "Нафтогазу" согласовали правку в посольстве США.

28 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект 8068 "О национальной безопасности Украины". 

5 апреля Рада одобрила инициативу в первом чтении.

19 июня документ поддержал парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Принять законопроект во втором чтении и в целом планируют 21 июня.

Фирташ, который сейчас пребывает в Австрии, владеет рядом украинских облгазов и химических предприятий. Некоторые из них Генеральная прокуратура подозревает в уклонении от налогов.