$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Венгерская таможня подтвердила, что Суркисы не ввозили в страну миллионы долларов

Венгерская таможня подтвердила, что Суркисы не ввозили в страну миллионы долларов Игорь Суркис опроверг обвинения в вывозе из Украины $17,6 млн
Фото: fcdynamo.com
Пресс-служба футбольного клуба "Динамо" (Киев) 25 марта опубликовала официальный ответ таможенных органов Венгрии в подтверждение заявления президента клуба Игоря Суркиса, который опроверг обвинения в вывозе из Украины $17,6 млн.

"Сообщаем, что обнародованная 21 марта информация о якобы вывозе за пределы Украины Игорем Суркисом, Григорием Суркисом наличных средств не соответствует действительности и является ложью. Сегодня украинскими и венгерскими юристами семьи Суркис получен официальный ответ таможенных органов Венгрии с подтверждением, что "наличные" обвинения в адрес семьи Суркисов были лживыми (копии прилагаются). Учитывая, что отдельные интернет-издания, к сожалению, распространили недостоверную информацию, просим исправить эту досадную ошибку и опубликовать ее опровержение, включая официальный ответ таможенного органа Венгрии", – сказано в заявлении пресс-службы "Динамо".

В ответах от венгерской таможни, которые прилагаются к заявлению, чиновники сообщают, каким образом Игорь и Григорий Суркисы пересекли границу. Таможенники указывают, что это произошло 26 февраля и при пересечении границы декларацию на сумму больше $10 тыс. ни Игорь, ни Григорий Суркис не подавали.

Контекст

О том, что семья Суркисов вывезла из Украины в начале войны более $17 млн, писала 21 марта "Украинская правда". Со ссылкой на источники в Государственной пограничной службе Украины журналисты заявили, что Суркисы уехали без декларирования наличных денег на украинской таможне, а в венгерском таможенном пункте оформили $17,6 млн.