$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Введение рынка электроэнергии в Украине может быть отсрочено – аналитический центр Dixi Group

Введение рынка электроэнергии в Украине может быть отсрочено – аналитический центр Dixi Group В Украине реформируют рынок электроэнергии
Фото: pixabay.com

Рынок электроэнергии в Украине должен начать работу 1 июля 2019 года. Аналитический центр Dixi Group считает, что срок запуска реформы может быть сорван.

Внедрение рынка электроэнергии в Украине может быть отсрочено или введено в ограниченном виде, если до 1 июля 2019 года не будет решен ряд вопросов, среди которых урегулирование задолженности на оптовом рынке электроэнергии, и обеспечение соответствующими программными продуктами. Как сообщает "Главком", об этом заявил руководитель программ аналитического центра Dixi Group Роман Ницович.

В этом случае Верховная Рада должна будет внести изменения в закон о рынке электроэнергии и коррективы в ряд правительственных постановлений.

"Пока этого решения не будет, сложно ожидать существенного продвижения. Поэтому много зависит от депутатов", – заявил Ницович, комментируя проблему долгов за электроэнергию.

Он напомнил о проблемах закупок со стороны ОСМД на розничном рынке электроэнергии, открытом для небытовых потребителей с 1 января, и о запуске суточного балансирования на рынке газа, которое должно было заработать еще в мае прошлого года, но стартовало только с 1 марта.

"Даже с 1 марта эта система сталкивается с большими трудностями и сложностями. Я думаю, что эти уроки нужно учесть в подготовке похожих информационных платформ, которые существуют для функционирования рынка на сутки вперед и балансирующего рынка. Здесь необходимо взаимодействие всех участников рынка, и прежде всего, оператора энергосистемы "Укрэнерго", – резюмировал представитель Dixi Group.

Председатель "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в блокировании разработки программного обеспечения для запуска нового рынка электроэнергии, сообщало агентство "Українські новини".

Генеральный директор "Энергоатом-Трейдинг" (подразделение НАЭК "Энергоатом") " Сергей Бедин в свою очередь заявил, что "Укрэнерго" не готово к введению нового рынка электроэнергии, запланированного на 1 июля 2019 года. Он объяснил, что сроки выполнения "Укрэнерго", определенного Администратором коммерческого учета, многих предусмотренных законом шагов или сорваны, или находятся под угрозой срыва. В частности, не закуплено программное обеспечение для ведения учета.