$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Высокий суд Лондона может закрыть дело по иску "ПриватБанка" против Коломойского – СМИ

Высокий суд Лондона может закрыть дело по иску "ПриватБанка" против Коломойского – СМИ В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев
Фото: gov.uk

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. По данным "Украинской правды", Высокий суд Лондона может закрыть это дело после решения о том, что оно ему не подсудно.

Высокий суд Лондона может закрыть дело, открытое по иску "ПриватБанка" против экс-акционеров финучреждения Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Суд решил, что это дело ему не подсудно.

По данным издания, после этого решения дело, вероятно, закроют, аресты активов Коломойского и Боголюбова, скорее всего, будут отменены.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

Национальный банк Украины в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев.

19 декабря Лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение было принято на основании иска национализированного "ПриватБанка". Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций.

16 января 2018 года НБУ заявил, что, согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.

19 января 2018 года суд продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения.