$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Взносы в адрес "Батьківщини" и Радикальной партии, сделанные с нарушениями, конфискуют по решениям суда – НАПК

Взносы в адрес "Батьківщини" и Радикальной партии, сделанные с нарушениями, конфискуют по решениям суда – НАПК Взносы, сделанные с нарушениями, конфискуют
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

По судебным решениям в госбюджет будет конфисковано 148,9 тыс. грн благотворительного взноса, совершенного физическим лицом для финансирования партии "Батьківщина", и 100 тыс. грн, перечисленных Радикальной партии, сообщили в Нацагентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции.

По решению судов два взноса в пользу политической партии "Батьківщина" и Радикальной партии будут конфискованы, так как они были внесены с нарушениями. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно постановлению Винницкого горсуда по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии), в государственный бюджет будет конфисковано 148,9 тыс. грн благотворительного взноса, совершенного физическим лицом для финансирования "Батьківщини".

А Хустский райсуд Закарпатской области признал виновным гражданина за предоставление безвозвратной финансовой помощи в поддержку Радикальной партии с нарушением установленного законом порядка.

"Согласно постановлению суда, вступившему в законную силу, в госбюджет будет конфискован взнос в размере 100 тыс. грн", – отметили в НАПК.

В агентстве сообщили, что выявили эти нарушения по результатам анализа финансовых отчетов указанных политических партий за IV квартал 2018 года.

"Батьківщина" и Радикальная партия были представлены в Верховной Раде VIII созыва. "Батьківщина" также прошла в Раду IX созыва.