Ющенко заявил, что в НБУ – наилучшие времена с точки зрения суверенитета


Сегодня никто в Украине не может позволить себе публично показать главе Нацбанка Кириллу Шевченко или правлению НБУ, как надо действовать в вопросах ипотеки, кредитных линий, цены на деньги и в других направлениях, заявил третий президент Украины и бывший глава Национального банка Виктор Ющенко. Об этом он сказал в Вене на пресс-конференции "Украинский Fintech предоставляет платежные услуги для внешней торговли и для инвесторов", пишет 27 сентября "Обозреватель".
"Сейчас в истории Нацбанка лучшие времена с точки зрения суверенности. Когда я проводил реформы банка, тогда вызовы по политическому влиянию никак не регулировались. Сейчас культура отношения к автономии Нацбанка радикально изменилась. Ныне никто не позволит публично показать главе Нацбанка или правлению, как надо действовать в вопросах ипотеки, кредитных линий, цены на деньги и т.д. Таких вещей давно нет", – заявил Ющенко.
Он добавил, что эффективность и независимость решений НБУ подтверждает интенсивный рост рынка Fintech в Украине.
"На сегодня мы имеем семь десятков коммерческих банков, плюс 150 финансовых организаций, которые в различных частях осваивают финансовый рынок. С хорошей ликвидностью, математикой. Это все дает ответ на то, почему мы должны иметь лучшую динамику развития этого рынка, чем кто-либо в Европе или среди наших соседей. Это говорит о том, что мы имеем высокую школу и вместе с тем что мы имеем самую большую в мире интенсивность развития, есть куда эту школу приложить", – сказал спикер.
В то же время перед руководством НБУ по-прежнему стоят сложные задачи по регуляции финансовой отрасли, подчеркнул третий президент.
"По моему мнению, цифровой платежный рынок ждут испытания. Для Нацбанка ближайшие лет пять одной из самых глобальных задач будет научиться механизму контроля финансовых учреждений. Это интеллектуальный вызов, который за пять лет освоят все финансовые системы и институты. Им придется из комфорта, в котором они работают, выйти на серьезные ограничения", – заявил Виктор Ющенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рожкова рассказала о приоритетах работы миссии МВФ в Украине
21 сентября, 11.45
Деньги
14 сентября, 17.16
Общество
НБУ ликвидировал банк "Земельный капитал". Вкладчикам вернут деньги
10 сентября, 18.03
Деньги
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество