$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За два года войны "Укртелеком" построил 11 тыс. км оптических линий и развивает инфраструктуру для нужд сил обороны – отчет компании

За два года войны "Укртелеком" построил 11 тыс. км оптических линий и развивает инфраструктуру для нужд сил обороны – отчет компании В "Укртелекоме", кроме прокладывания новых волоконно-оптических линий, также заменяют старые медные сети на оптические, в том числе и во время восстановления связи на деоккупированных территориях
Фото: Укртелеком / Facebook

За время полномасштабной войны в 2022–2023 годах "Укртелеком" построил 11 тыс. км оптических линий, об этом говорится в сообщении компании.

В "Укртелекоме" рассказали, что кроме прокладывания новых волоконно-оптических линий, также заменяют старые медные сети на оптические, в том числе и во время восстановления связи на деоккупированных территориях.

На сегодняшний день оптическая сеть "Укртелекома" достигает 80 тыс. км. Компания развивает инфраструктуру, инвестируя в развитие сети FTTH/P по технологии GPON – Gigabit passive optical network.

"В 2023 году "Укртелеком" инвестировал около 500 млн грн в развитие и модернизацию сети и своей IT-инфраструктуры. В этом году планируем увеличить объем инвестиций на 70% – до более 800 млн грн. И за счет этого построить еще более 8 тыс. км оптических линий связи", – заявил генеральный директор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

В компании отметили, что сейчас волоконно-оптическая сеть "Укртелекома" обеспечивает доступ к интернету на скорости до 1 Гбит/с, что позволяет использовать, в частности, интерактивное телевидение в HD и 4К качестве, видеоконференции и интернет-телефонию.

"Укртелеком" также предоставляет устойчивую связь государственным органам и спецпользователям – силам безопасности и обороны Украины, подчеркнули в пресс-службе. На оборонные нужды "Укртелеком" направил более 210 млн грн благотворительной помощи в рамках инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова.

В 2023 году компания уплатила более 1,35 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней, что, как утверждают в отчете, делает ее крупнейшим налогоплательщиком среди операторов и провайдеров фиксированной связи в Украине.