$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Заложили 754,9 млн грн". Лисовой сообщил, что в госбюджете-2023 недостаточно средств на печать школьных учебников

"Заложили 754,9 млн грн". Лисовой сообщил, что в госбюджете-2023 недостаточно средств на печать школьных учебников Лисовой: Работаем, чтобы найти финансирование для печати
Фото: Оксен Лісовий / Facebook

В государственном бюджете Украины недостаточно средств на печатание учебников для школы, сообщил 12 сентября в Facebook министр образования и науки Оксен Лисовой.

"В прошлом году из-за полномасштабного вторжения все средства, заложенные на учебники, были направлены на нужды обороны. [...] В госбюджете на 2023 год на печать учебников заложили 754,9 млн грн. Впрочем, к сожалению, этих средств недостаточно, чтобы покрыть всю потребность. Поэтому продолжаем активно привлекать международную поддержку", – написал он.

Министр отметил, что партнеры Украины уже профинансировали печать и доставку учебников на 238,1 млн грн.

"Прошло пять лет с момента печати книг для первых и 10-х классов.[...] В первых и 10-х классах программы не изменились, поэтому школы могут выдать ученикам учебники, которые уже есть в их библиотеках", – объяснил Лисовой.

По его словам, учебники для пятых и шестых классов печатаются частично за счет средств из госбюджета, частично – "при поддержке доноров".

"Обеспечение детей учебниками – одна из приоритетных задач нашей команды. Мы понимаем, насколько это важно для обеспечения нормального образовательного процесса. Так что работаем дальше, чтобы найти финансирование для печати остальных необходимых книг", – заявил Лисовой.

Народный депутат Украины от "Голоса", член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа сообщила в Facebook на прошлой неделе, что самая сложная ситуация с учебниками для пятого класса. Чтобы напечатать все учебники для пятиклассников, нужно, по ее информации, 553 млн грн. 

"Министерство образования обратилось в Минфин за этими средствами. Я направила обращение в Швейцарию с просьбой помочь напечатать учебники", – написала она. 

Контекст

1 сентября в Украине очно, дистанционно и смешанно заработало 12 975 школ. Учебный год, по данным Минобразования, начали почти 4 млн учеников