$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эксперт МОН назвал независимость Украины "кидаловом", а советскую оккупацию Литвы – лучшим, что произошло с этой страной. Лисовой пообещал его уволить

Эксперт МОН назвал независимость Украины "кидаловом", а советскую оккупацию Литвы – лучшим, что произошло с этой страной. Лисовой пообещал его уволить Василенко подверг критике листовки, которые агитировали голосовать за независимость Украины 1 декабря 1991 года
Фото: Andrii Vasylenko / Facebook

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой 30 августа в интервью "Суспільному" сказал, что государственного эксперта в группе по вопросам цифровой трансформации образования и науки МОН Андрея Василенко, высмеявшего украинскую независимость, уволят. 

Скандал с Василенко разгорелся еще 24 августа, когда тот опубликовал пост в Facebook на русском языке, что в 1991 году украинский народ вроде бы ничего не понимал и поддержал Акт провозглашения независимости только благодаря "пропаганде, которой убедили жителей УССР, что стоит только вальнуть Союз, так сразу все хорошо станет".

Он назвал независимость Украины "кидаловом" и раскритиковал листовки, которые агитировали голосовать за независимость 1 декабря 1991 года.

Также, по мнению эксперта МОН, еще одним показательным примером того, что тогда народы "не знали, что творили", являются страны Балтии – Литва, Латвия и Эстония. Он заявил, что, учитывая внешний вид Вильнюса, "советская оккупация – это лучшее, что могло произойти с Литвой". 

В МОН 28 августа отреагировали на такие слова своего эксперта. В ведомстве проинформировали, что издали приказ об открытии дисциплинарного производства по Василенко.

"Начато дисциплинарное производство, по результатам которого Министерством образования и науки Украины будут приняты соответствующие решения", – говорится в сообщении.

Лисовой в комментарии "Суспільному" поведение Василенко назвал позорным.

"Я не знаю даже, какую нужно иметь путаницу в голове, чтобы не разобраться в этом информационном поле, в элементарных вещах, имея столько источников. Или это жертва какой-то пропаганды? Я даже не знаю, как объяснить, когда у молодого человека такой уровень абсурда в голове", – сказал он.

Министр добавил, что эксперту предложили написать заявление об увольнении, но он отказался.

"Поэтому мы идем через дисциплинарку, потому что для госслужащего это неприемлемый уровень, во-первых, в публичных высказываниях, а во-вторых – в мировоззрении. В нашей команде таким людям не место. Увольнения можно ожидать, даже если человек потом будет обжаловать это в суде. Я с таким человеком в команде не буду работать", – заявил Лисовой. 

На сайте МОН сказано, что Василенко работает государственным экспертом в директорате цифровой трансформации.