$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Комбинат "Запорожсталь" инвестировал более 1,2 млрд грн в обновление оборудования

Комбинат "Запорожсталь" инвестировал более 1,2 млрд грн в обновление оборудования Предприятие "Запорожсталь" бизнесмена Рината Ахметова вложило 1,2 млрд в обновление оборудования
Фото: metinvest.media

В 2023 году комбинат "Запорожсталь", принадлежащий компании "Метинвест" Рината Ахметова, направил 750 млн грн на обновление технологических мощностей предприятия. Всего с начала полномасштабного вторжения завод направил на обновление более 1,2 млрд грн, в этом году запланировано инвестировать в модернизацию еще 1 млрд. Об этом сообщили 17 апреля в пресс-службе компании. 

Основное внимание на заводе было уделено обновлению оборудования, которое должно надежно работать в нынешних непредсказуемых условиях, отметили на предприятии. Основные проекты реализовали в аглодоменном переделе комбината. Также капитально отремонтировали доменную печь №3 и произвели комплексный ремонт оборудования цеха горячей прокатки.

Кроме того, реализовали несколько проектов, направленных на обеспечение устойчивой работы и увеличение производственного ресурса энергетического оборудования, объектов инфраструктуры предприятия, повышение безопасности производственного процесса для персонала и цифровизации.

В 2024 году на "Запорожстали" предусмотрены капитальные инвестиции на сумму около 1 млрд грн: программа направлена на поддержку и модернизацию оборудования, внедрение функциональных программ по охране труда и промышленной безопасности, информационных технологий, социальной сферы.

"Несмотря на неполную загрузку производственных мощностей, блекауты и террор со стороны страны-агрессора, мы продолжаем реализовывать инвестиционную программу по поддержанию надежности оборудования, стабильно работать и усиливать национальную экономику на пути к победе", – отметил генеральный директор завода Роман Слободянюк.