Зарплаты украинских министров: кто сколько заработал в 2021 году. Инфографика


Тройку самых оплачиваемых украинских министров в 2021 году составили глава МИД Дмитрий Кулеба, глава МОН Сергей Шкарлет и глава Минсоцполитики Марина Лазебная. Инфографику о зарплатах членов Кабмина Украины в 2021 году, составленную на основании ответов министерств на запросы, опубликовал 1 февраля "24 канал".
Журналисты собрали информацию о 20 действующих министрах и одном исполняющем обязанности. В инфографике указаны суммы, включающие надбавки, премии и отпускные, но до уплаты налогов.
По данным "24 канала", самый высокооплачиваемый украинский министр – Кулеба, он единственный, кто заработал за год (без учета налогов) более 1 млн грн. В эту сумму входят надбавка за доступ к государственной тайне, надбавка как госэксперта по вопросам государственной тайны, командировочные.
Министром-лидером по количеству полученных отпускных стал глава Минспорта Вадим Гутцайт.
Меньше всего среди министров, проработавших полный год, получил глава Минцифры Михаил Федоров. Он не просил помощи на оздоровление и не брал отпускных. Надбавки и премии не начислялись и главе Минагрополитики Роману Лещенко.
Без премий, отпускных и пособий прожил 2021 год и премьер-министр Денис Шмыгаль, хотя 11 месяцев из 12 ездил в командировки.
Информации об экс-главе МВД Арсене Авакове и других уже уволенных министрах журналисты не представили. Кроме того, "24 каналу" не удалось получить ответ из Минздрава о зарплате Виктора Ляшко и из Министерства развития общин и территорий о зарплате Алексея Чернышова.
Министры, проработавшие полный год, получили:
Министры, назначенные в 2021 году, получили:
"Официальные цифры зарплат министров, честно признаться, не шокируют. Это зарплата среднего айтишника или менеджера. Инстаблогеры же, имея $20 тыс. в месяц, за год зарабатывают больше, чем весь Кабмин вместе взятый", – подытожили на "24 канале". Но в то же время отметили, что средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в ноябре 2021 составила 14 282 грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика