$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский ветировал закон о верификации госвыплат. В Минфине сообщили, что это было вызвано технической несогласованностью

Зеленский ветировал закон о верификации госвыплат. В Минфине сообщили, что это было вызвано технической несогласованностью Зеленский направил в Раду свои предложения к закону
Фото: president.gov.ua

Вето президента Украины Владимира Зеленского, наложенное на закон о мониторинге и верификации соцвыплат, означает несущественную задержку запуска механизма верификации, заявил замминистра финансов Украины Павел Ходаковский.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 ноября ветировал закон о верификации и мониторинге государственных выплат. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

8 ноября президент направил в парламент предложения к закону.

В них указано, что закон не может быть подписан, так как предлагаемые им изменения не согласовываются с уже вступившим в силу законом №140-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции".

"В случае же внесения изменений, предлагаемых законом, который поступил на подпись, изменения, внесенные законом Украины от 2 октября 2019 года №140-ІХ в части предоставления Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции доступа к государственным реестрам, будут фактически утрачены, а указанное национальное агентство – лишено права такого автоматизированного доступа", – отметил глава государства.

Он предлагает заменить фразу "абзац второй" на "абзац третий" в разделе "Заключительные и переходные положения" поступившего на подпись закона.

Пресс-служба Министерства финансов Украины 7 ноября отметила в Facebook, что вето президента "не ставит крест на законе".

"Президентское вето закона о верификации вызвано чисто технической несогласованностью с заключительными положениями, которая скоро будет устранена. Я уверен, что парламент вскоре поддержит этот законопроект с предложением президента. Для введения верификации в целом это означает несущественную задержку", – сказал замминистра финансов Павел Ходаковский.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат" 17 октября. Согласно закону, в Украине будет создан центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной финансовой и бюджетной политики при осуществлении полномочий по верификации и мониторингу государственных выплат. Под верификацию госвыплат подпадают пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, осуществляемые за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.