$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Восстановление выплат пенсий, украинские товары на прилавках магазинов". Пристайко рассказал о плане Зеленского для оккупированного Донбасса

"Восстановление выплат пенсий, украинские товары на прилавках магазинов". Пристайко рассказал о плане Зеленского для оккупированного Донбасса Пристайко: Пусть на полках в ОРДЛО стоит ряженка с украинским флагом, а не российская или белорусская
Фото: ЕРА

Глава внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко рассказал, что сейчас ведется работа по созданию плана президента Украины Владимира Зеленского для достижения мира на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Европейской правде" заявил, что не может дословно перевести смысл "формулы Зеленского" для Донбасса, и назвал ее по-английски: reaching out to our own people beyond the touch line.

"Дотянуться до умов, и голов, и сердец? Но так получается не совсем понятно, что имеется в виду... Мы восстановим выплату пенсий. Мы восстановили оплату услуг, которые мы предоставляем, то есть нам с той стороны платят за воду. Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, которые людям разрешено перевозить через контактную линию, списком того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги, потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением Совета национальной безопасности и обороны, и изменить ее должно другое решение СНБО", – сказал Пристайко.

Отвечая на вопрос журналиста, означает ли это отмену блокады, глава МИД сказал, что для этого в ОРДЛО должны сначала отменить так называемую национализацию украинских предприятий.

"Но есть блокада предприятий, а есть, например, товары ежедневного потребления для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не российская или белорусская, правда? Ну и другие элементы: мост в Станице Луганской, обмен пленными и т.д. – все это элементы "плана Зеленского", который сейчас формируется", – добавил Пристайко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, проживающим на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Чтобы получать пенсии, жители ОРДЛО должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

По данным правозащитников, ежемесячно около 1 млн человек пересекают блокпосты на Донбассе. Более половины из них ездят на подконтрольные украинским властям территории для получения пенсий.