$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пристайко заявил, что до нормандского саммита Украина готова подписать отредактированный на переговорах в Минске текст "формулы Штайнмайера"

Пристайко заявил, что до нормандского саммита Украина готова подписать отредактированный на переговорах в Минске текст "формулы Штайнмайера" Пристайко: Когда в Минске "формулу Штайнмайера" переформулируют более точно, тогда мы получим, посмотрим, что произошло с нашим предложением
Фото: radiosvoboda.org

Окончательную редакцию "формулы Штайнмайера" должны утвердить члены трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, стороны могут добавлять или изымать некоторые ее пункты, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Одним из условий встречи лидеров нормандского формата является письменное согласование "формулы Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. 18 сентября украинская сторона в Минске не подписала формулу по техническим причинам, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Европейской правде".

"В среду в Минске трехсторонняя контактная группа действительно не выполнила указание "Нормандской четверки" о письменном согласовании текста этой формулы. Они действительно должны были это сделать, но возникло техническое недоразумение в самой трехсторонней контактной группе. А еще, действительно, представитель Украины высказал определенные замечания, которые, я думаю, будут обработаны позже", – отметил Пристайко.

Он подчеркнул, что к тексту, который обсуждается на переговорах в Минске, возможно, будет что-то добавлено или изъято.

"Во что он превратится – останется ли он без изменений, или что-то будет добавлено, – должна решить трехсторонняя контактная группа", – сказал глава МИД.

Он отметил, что украинская сторона еще намерена менять некоторые формулировки.

"Мы же понимаем, что та общая формулировка, о которой мы договорились, вызывает очень много трактовок. Это всегда происходит на Минских переговорах – все начинают трактовать по-своему, чтобы ты ни подписал, какое бы слово ни использовал. Но сейчас это не задача ни "Нормандской четверки", ни МИД – эта задача передана трехсторонней контактной группе. Вот когда они переформулируют более точно, тогда мы получим, посмотрим, что произошло с нашим предложением и можем ли мы это предлагать лидерам, чтобы они встречались", – сказал Пристайко.

Отвечая на вопрос о том, согласна ли Украина получить письменно подтвержденный, в том числе украинской стороной, текст "формулы Штайнмайера" до нормандского саммита, Пристайко сказал: "Да, это одно из двух условий для встречи лидеров, о которых мы договорились. Второе условие – мы ожидаем, что на трех контрольных участках будут разведены войска. Затем россияне добавили еще третье условие, которое звучит наподобие "выработка четких формулировок для заявления лидеров".

18 сентября представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать “формулу Штайнмайера“.

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер подчеркивала, что “реализация этой формулы возможна только при условии выполнения нескольких пунктов“. В частности, это полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей на Донбассе; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.