Яценюк: Реальной альтернативы для программы Кабмина нет


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что готов вести разговор с любым из коалиционных партнеров в любом формате, но коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции.
Существующую программу Кабинета Министров Украины заменить невозможно. Об этом заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Реальной альтернативы для программы Кабинета Министров Украины нет. Говорю это ответственно. При нынешних обстоятельствах любые красивые версии – это обычный популизм, а по-простому – неправда", – подчеркнул он.
Яценюк отметил, что готов вести разговор с любым из коалиционных партнеров в любом формате, но коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции.
"Никаких досрочных выборов. Никаких "темных" договоренностей. Никаких игр за рейтинг, ибо этот рейтинг не будет иметь смысла, если не будет государства", – уточнил он.
Яценюк добавил, что примет любое законное решение Верховной Рады, будь то пополнение новыми членами правительства, либо формирование новой коалиции конституционным путем, либо новый премьер-министр, внесенный президентом, так же и новый Кабинет Министров и новая программа.
"Неприемлемым, потому что безответственным, является только один вариант: временное правительство и парализованная исполнительная власть", – подчеркнул он.
Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.
В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров. Среди возможных преемников нынешнего премьера называли министра финансов Наталью Яресько, спикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича, одесского губернатора Михаила Саакашвили и секретаря СНБО Александра Турчинова.
24 марта стало известно, что Блок Петра Порошенко внес кандидатуру Гройсмана на пост премьера.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Яценюк: В стране продолжается кампания по отставке Кабмина, этот процесс уже стал почти карикатурным
27 марта, 18.41
Политика
Яценюк потребовал пересчитать украинцам платежки за газ
23 марта, 17.13
Деньги
Яценюк сообщил о росте ВВП Украины в феврале
23 марта, 14.13
Деньги
Луценко: Яценюк не может остаться на третий срок
21 марта, 07.19
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар