$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

5,6% украинцев готовы голосовать за "гречку" и 75% категорически против этого – опрос

5,6% украинцев готовы голосовать за "гречку" и 75% категорически против этого – опрос 5,7% украинцев заявили о том, что им предлагали продать свой голос на президентских выборах
Фото: ЕРА

Согласно опросу, проведенному Институтом исследования общества и медиа ISoM в марте 2019 года, 65,7% украинцев считают важным свой голос на выборах президента, а 34% опрошенных уверены в обратном.

5,6% украинцев готовы отдать свой голос на выборах президента Украины за "гречку" или в обмен на другое вознаграждение, в том числе и денежное. Об этом свидетельствуют данные опроса Института исследования общества и медиа ISoM, опубликованные 27 марта.

Результаты исследования показали, что с таким предложением обращались к 5,7% украинцев, чаще об этом говорили жители южных областей.

Согласно опросу, подавляющее большинство граждан не принимают возможность такого волеизъявления – 75% респондентов заявили, что категорически не готовы отдать свой голос за вознаграждение, еще 17,2% – что скорее не готовы. Еще 1,9% опрошенных не смогли определиться с ответом.

Фото:isom.com.ua Фото: isom.com.ua

65,7% респондентов считают однозначно или скорее важным свой голос. Такое мнение чаще высказывают жители центральных, северных и западных областей. Менее уверены в значимости своего волеизъявления жители Донбасса и южных регионов Украины, отмечается в отчете института. Скорее или вообще неважным свой голос считают 28,8% украинцев.

Фото: isom.com.ua Фото: isom.com.ua

Респондентов также спрашивали, как, по их мнению, пройдет день голосования. В том, что выборы пройдут спокойно и без нарушений, уверены только 19,1%. 44,2% опрошенных предположили, что нарушения будут, но они не повлияют на исход голосования. Еще 26,7% считают, что нарушения будут массовыми по всей стране. Такое мнение чаще высказывали жители южных и восточных областей Украины.

Опрос проводили с 16-го по 24 марта 2019 года на всей территории Украины, кроме временно оккупированных регионов Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Жителей 167 населенных пунктов, в том числе 70 сел, опрашивали методом формализованного интервью face-to-face. Погрешность выборки составляет 2,36%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.