$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

83% украинцев ожидают фальсификаций на выборах президента – опрос

83% украинцев ожидают фальсификаций на выборах президента – опрос За месяц увеличилась доля тех, кто не верит в фальсификации на выборах президента
Фото: ЕРА

Социологическое исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", показало, что в отсутствие фальсификаций на выборах президента Украины верит только 6% граждан.

Большинство граждан Украины ожидают фальсификаций на выборах президента 31 марта. Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг".

На вопрос, будут ли, по их ожиданиям, фальсификации, 42% опрошенных выбрали ответ "да, будут значительные фальсификации", еще 41% считает, что "будут незначительные фальсификации".

Уверенность в том, что фальсификаций не будет, выразили 6% респондентов.

Остальные 11% не определились с ответом.

По сравнению с опросом месячной давности выросло число тех, кто не верит в фальсификации (на 1%), и уменьшилась доля опрошенных, которые уверены в фальсификациях (на 5%).

Инфорграфика: ratinggroup.ua Инфорграфика: ratinggroup.ua

Социсследование проводилось с 5-го по 14 марта на всей территории Украины, кроме оккупированных регионов, путем личного формализованного интервью (face-to-face). Опрошено 15 тыс. украинцев в возрасте 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 0,8%. Заказчик исследования не указан. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.