$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Национальные дружины" могут применять силу на избирательных участках в случае фальсификаций – пресс-секретарь организации

"Национальные дружины" могут применять силу на избирательных участках в случае фальсификаций – пресс-секретарь организации Вдовин: Мы решили идти наблюдателями, потому что считаем, что это будут одни из самых грязных выборов
Фото: radiosvoboda.org

Силовые методы могут применяться в отношении тех, кто будет вбрасывать бюллетени или приводить на избирательные участки агитаторов, заявил спикер "нацдружин" Игорь Вдовин.

Применение силы наблюдателями от общественной организации "Национальные дружины" возможно в случае фальсификаций на избирательных участках в ходе голосования на выборах президента. Об этом 5 марта в эфире радио "Донбасс.Реалии" (проект "Радіо Свобода") заявил пресс-секретарь "нацдружин" Игорь Вдовин.

Он уточнил, что к силовым методам придется прибегнуть, если правоохранители будут закрывать глаза на очевидные правонарушения.

По словам Вдовина, вмешательство дружинников не коснется членов комиссий, а только "случайных людей, которые могут делать вброс бюллетеней, приводить на избирательные участки агитаторов".

"Мы решили идти наблюдателями, потому что считаем, что это будут одни из самых грязных выборов", – добавил спикер.

Центральная избирательная комиссия Украины 11 января 2019 года предоставила разрешение выдвигать официальными наблюдателями на выборах президента четырем общественным организациям, среди которых были и "Национальные дружины".

29 декабря 2018 года министр внутренних дел Арсен Аваков предупредил, что любое применение силы во время избирательных процессов будет пресекаться. "Монополия на силу будет принадлежать исключительно Национальной полиции и Нацгвардии. Никаких гражданских групп, титушек, "национальных дружин", патриотических активистов и прочих", – сказал он.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта.