$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков о "нацдружинах": Никогда не позволю, чтобы монополия на насилие не была государственной

Аваков о "нацдружинах": Никогда не позволю, чтобы монополия на насилие не была государственной Аваков: Рейтинг поддержки этих движений невысок
Фото: mvs.gov.ua

Когда по улицам ходят "нацдружины", а не Нацполиция, – это не порядок и безопасность, которых хочет украинское общество, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел (МВД) будет пресекать образование парамилитарных структур. Об этом глава министерства Арсен Аваков заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", отвечая на вопрос о деятельности "национальных дружин".

"Моя личная и официальная позиции тут едины: МВД не будет терпеть никаких парамилитарных образований. Такие попытки будут пресекаться независимо от того, делают это хорошо знакомые мне, заслуженные ветераны или фейковые ребята, которые под ветеранов рядятся", – сказал он.

По словам министра, об этом он говорит всем, в том числе нардепу Андрею Билецкому, лидеру партии "Национальный корпус", которая организовала "нацдружины".

"И большинство меня слышит: ребята, у вас нет такой возможности. Я, министр внутренних дел, никогда не позволю, чтобы монополия на насилие не была государственной монополией, чтобы порядок на улицах регулировался кем-то, кроме государства", – заявил Аваков.

Он пообещал, что как только нацдружинники нарушат закон – "будут немедленно задержаны". Министр подчеркнул, что такие прецеденты были.

"Для этих и других образований есть одна сентенция, совет: то, что к вам прибегают малолетки 15–20 лет с кашей в голове, желанием пожечь порох, "подвижевать", как они говорят, не значит, что вы теперь имеете политическую перспективу. Именно поэтому рейтинг поддержки этих движений невысок. Потому что общество хочет безопасности и порядка, позитивной динамики, основанной на экономическом росте. Когда по улицам ходят "нацдружины", а не Нацполиция, – это не есть порядок и безопасность, это не будет принято обществом", – объяснил Аваков.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

4 февраля в Киеве прошла акция против "национальных дружин". Митингующие держали плакаты с надписями: "Не хотим никаких дружин", "Там, где ходят строем, свободы не будет", "Титушковатые "нацдружины" не нужны", "Против рейха в Украине", "Нам не нужен "порядок" в виде диктатуры", "Против нацизма и милитаризма".