$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Антон Геращенко: Я обратился к генпрокурору с просьбой расследовать фальсификации в Харькове

Антон Геращенко: Я обратился к генпрокурору с просьбой расследовать фальсификации в Харькове Геращенко: Записи, опубликованные Кожемяко, являются прямыми доказательствами подтасовки результатов выборов в Харькове
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Нардеп Антон Геращенко обратился в ГПУ, МВД и Нацполицию после публикации записей телефонных переговоров о подтасовке голосов на ряде харьковских избирательных участков в октябре 2015 года.

Советник главы МВД Украины, народный депутат ("Народный фронт)" Антон Геращенко в Facebook сообщил, что обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой расследовать дело о фальсификациях в ходе местных выборов в Харькове.

По словам нардепа, он сделал это после публикации помощником главы МВД Всеволодом Кожемяко записей телефонных переговоров о подтасовке голосов на ряде харьковских избирательных участков в октябре 2015 года.

"Записи, опубликованные Всеволодом Кожемяко, являются прямыми доказательствами фактов подтасовки выборов в Харькове", – подчеркнул Геращенко.

Сегодня мой товарищ Всеволод Кожемяко опубликовал записи переговоров лиц, голоса которых похожи на голоса сотрудников Ха...

Posted by Антон Геращенко on Friday, January 15, 2016

Он отметил, что кроме генпрокурора, обратился также к министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе "с предложением забрать расследование дела о подтасовках на выборах в Харькове в Киев, для того, чтобы оно было проведено максимально квалифицированно".

Геращенко считает, что к ответственности должны быть привлечены не только организаторы фальсификаций на местах, но и "те, кто отдавал им команду на подтасовки на выборах".

"Это дело, наряду с полтавским делом Кернеса (мэра Харькова Геннадия Кернеса. – "ГОРДОН"), должно стать очищением сознания харьковчан от страха перед всесильным градоначальником, уже много лет властвующим над Харьковом, умело используя принцип кнута и пряника", – резюмировал нардеп.

Геращенко пишет, что по факту подтасовки голосов уголовное производство было начато Ленинским районным отделом полиции Харькова сразу после выборов.

15 января помощник Авакова Кожемяко опубликовал в Facebook запись телефонных переговоров представителей властей Харькова с главами избирательных комиссий на местных выборах 2015 года. В опубликованных переговорах фигурируют, согласно сообщению Кожемяко, представители местных властей, в том числе замглавы Ленинской райгосадминистрации Елена Гунбина, которая "занималась подтасовкой результатов выборов в пользу партии "Відродження" на нескольких избирательных участках".