$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Егор Соболев: В Кривом Роге выдвинули два требования по перевыборам мэра

Егор Соболев: В Кривом Роге выдвинули два требования по перевыборам мэра Соболев: Мы боролись не за то, чтобы обязательно выиграл кандидат от "Самопомочі"
Скриншот: Semen Semenchenko / Youtube
Активисты требуют от проукраинских партий договориться о едином кандидате, заявил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Активисты, выступающие за проведение перевыборов в Кривом Роге, выдвинули во время вече 28 декабря два требования, сообщил народный депутат ("Самопоміч") Егор Соболев в эфире телеканала "112 Украина".

Первое из них – требование к президенту Украины Петру Порошенко как можно скорее подписать закон и начать новые выборы мэра. Второе требование к партиям, "которые считают себя проукраинскими", – договориться о едином кандидате.

"Мы боролись не за то, чтобы обязательно выиграл кандидат от "Самопомочі". Мы боролись и будем бороться за то, чтобы у людей было право выбора, кому они делегируют власть. И чтобы было право эту делегированную власть забирать. За кого бы ни проголосовал Кривой Рог – это его выбор", – сказал Соболев.

Он отметил, что у него остались очень теплые воспоминания от вече на центральной площади Кривого Рога, потому что там собрались люди, вдохновленные тем, что они победили.

23 декабря Рада назначила повторные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта "в связи с невозможностью выполнения криворожским городским головой своих полномочий" и для обеспечения реализации гражданами гарантированного им Конституцией избирательного права.

Этому предшествовал ряд акций протеста, как в Кривом Роге, так и под стенами Рады, стычка нардепа Егора Соболева с охранниками парламента, блокирование трибуны Верховной Рады.

18 ноября на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.