$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела о здоровье Мосийчука на 13 октября

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела о здоровье Мосийчука на 13 октября Суд перенес рассмотрение дела Мосийчука
Фото: zn.ua
Коллегия Апелляционного суда Киева пришла к выводу, что для рассмотрения жалобы на арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука необходимы показания врача СБУ.

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы на арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука на 13 октября для вызова врача изолятора временного содержания СБУ.

Об этом сообщает агентство УНН.

Отмечается, что суд не нашел медицинских оговорок для содержания нардепа под стражей и проведения следственных действий.

При этом адвокаты Мосийчука уверяют, что заключение, сделанное медиками СБУ, "не соответствует действительности".

Сам Мосийчук утверждает, что дважды терял сознание в изоляторе временного содержания СБУ и, падая, получил ссадины на лице.

"Суд считает необходимым, несмотря на противоречия, вызвать врача,  который составил справку. Поэтому в судебном заседании объявляется перерыв на 13 октября", – заявил суд.

17 сентября, выступая в парламенте, генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ГПУ расследует уголовное производство в отношении одного из нардепов. Парламентарий, по словам Шокина, подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

После этого Шокин продемонстрировал оперативное видео, на котором нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук среди прочего рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

Согласно официальной информации, Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

Сам Мосийчук считает обвинения местью генпрокурора Виктора Шокина и президента Петра Порошенко, а видео, предъявленное в качестве доказательства его вины, нардеп назвал смонтированным.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента. Позже суд заключил Мосийчука под стражу.