$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец о сложении Мартыненко депутатских полномочий: Все это признаки досрочных выборов в Раду

Березовец о сложении Мартыненко депутатских полномочий: Все это признаки досрочных выборов в Раду Березовец: Избавляясь от иммунитета, Мартыненко (на фото) лишает себя защиты. Нужно быть очень уверенным, что все завершится благополучно
Фото: nfront.org.ua

Благодаря решению нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко сложить депутатские полномочия правительство и фракция де-факто выводятся из-под удара, заявил политолог Тарас Березовец.

Решение главы парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, народного депутата Украины от партии "Народный фронт" Николая Мартыненко сложить депутатские полномочия свидетельствует о том, что в коалиции сложилась непростая ситуация. Такое мнение выразил в Facebook политолог Тарас Березовец.

"Решение Мартыненко сложить депутатские полномочия опрокидывает непростую ситуацию внутри коалиции. Но благодаря ему правительство и фракция де-факто выводятся из-под удара. Интересен также юридический аспект. Мартыненко – игрок старой школы. Избавляясь от иммунитета, он лишает себя серьезной защиты. Нужно быть очень-очень уверенным в том, что все завершится благополучно, идя на такой серьезный шаг", – написал политолог.

По мнению Березовца, действия Мартыненко свидетельствуют о том, что в Украине состоятся досрочные парламентские выборы.

Решение Мартыненко сложить депутатские полномочия опрокидывает непростую ситуацию внутри коалиции. Но благодаря ему прав...

Posted by Тарас Березовец on 30 ноября 2015 г.

6 октября народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко во время заседания Верховной Рады призвал Мартыненко сложить с себя полномочия главы комитета в связи с конфликтом интересов. Он также заявил, что против Мартыненко в Швейцарии расследуется уголовное дело по подозрению в получении им взятки от поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS.

30 ноября Мартыненко заявил, что отказывается от депутатского мандата в связи с разразившимся вокруг него коррупционным скандалом.

Мартыненко является народным депутатом Украины с 1998 года.