$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Билецкий: Если власть не арестует Фирташа, это сделаем мы вместе с боевыми побратимами

Билецкий: Если власть не арестует Фирташа, это сделаем мы вместе с боевыми побратимами Билецкий: Все действия Фирташа были частью российской экономической, политической и культурной экспансии Украины
Фото: Батальон "Азов" / Facebook
Бизнесмен Дмитрий Фирташ является предателем и должен сидеть в тюрьме, а его собственность должна быть национализирована, считает командир полка "Азов" Андрей Билецкий.

Командир полка Национальной гвардии Украины "Азов", народный депутат Андрей Билецкий призвал украинскую власть задержать бизнесмена Дмитрия Фирташа, как только он вернется на территорию страны. Об этом сказано в заявлении Билецкого на официальном сайте пресс-службы "Азова".

Билецкий называет Фиршата "серым кардиналом российской колонны в Украине".

"Эта война содрала лживые маски со многих уродов-оборотней. Но Фирташ, который сейчас так стремится вернуться, остался. Его контроль над рядом центральных СМИ на протяжении многих лет превратил многих украинцев в московскую колонну", – заявил Билецкий.

По его словам, журналисты, которые работают в принадлежащих Фирташу СМИ, сообщали о "бандеровских погромах" в Крыму, Одессе и Харькове, следствием чего стала потеря полуострова. Кроме того, по мнению командира "Азова", Фирташ непосредственно связан с убийством активистов Евромайдана зимой 2013–2014 года.

"Каждое его действие, каждая финансовая операция, каждый выпуск новостей его СМИ были заказаны Кремлем. Все его действия были частью российской экономической, политической и культурной экспансии Украины. Он непосредственно связан с финансированием опричников Антимайдана – титушек и убийц Небесной сотни, – подчеркнул Билецкий.

Он отметил, что за годы правления Виктора Януковича Фирташ "только на газе обокрал украинцев" на сумму более 2 млрд грн, поэтому бизнесмен должен быть задержан, а судить его должны в украинском суде.

"Моя личная позиция и позиция нашего гражданского движения "Азов" заключается в том, что как только нога этого оборотня ступит на украинскую землю – он должен быть немедленно арестован. Он должен быть немедленно отдан под суд. И это дело должно быть показательным, здесь, в Киеве, а не в Америке. Он должен ответить за смерти наших граждан в период покоя и за истребленное поколение молодых ребят – посмертных героев во время войны. Деньги, которые были главной целью Фирташа, стали средством его измены государству и нации", – добавил Билецкий.

В случае, если украинская власть не арестует Фирташа, командир полка "Азов" и его побратимы готовы провести "гражданский арест".

"Если наша власть не арестует Фирташа в момент его пересечения границы – вместе с ветеранами нашего движения, моими боевыми побратимами – мы организуем и проведем его гражданский арест. Он государственный изменник. Он должен быть в тюрьме. Его собственность должна быть национализирована в пользу Украины. Он должен быть наказан", – подытожил Билецкий.

С марта 2014 года Фирташ находился под арестом в Австрии. 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены отказал в экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Прокуратура Вены обжаловала отказ в экстрадиции Фирташа, этот  вопрос рассмотрит Высший земельный суд Вены. Предположительно, это произойдет в следующем году.

В ноябре пресс-секретарь Фирташа сообщил, что бизнесмен планирует вернуться в Украину в начале декабря. В частности, 2 декабря он хочет выступить на съезде Федерации работодателей в Киеве. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что по прибытии в Украину Фирташ будет задержан полицией.