$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бывший замглавы ГСЧС Стоецкий отрицает обвинения в хищении средств

Бывший замглавы ГСЧС Стоецкий отрицает обвинения в хищении средств Стоецкий не считает себя виновным
Фото: rbc.ua

Экс-заместитель председателя Госслужбы по ЧС Василий Стоецкий утверждает, что не имел доступа к бюджетным средствам.

Бывший замглавы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василий Стоецкий отрицает обвинения, которые ему инкриминирует следствие.

"Я, безусловно, не признаю себя виновным. Обвинения, которые выдвинуты, достаточно сомнительные", – цитирует Стоецкого "РБК-Украина".

По его словам, по роду деятельности он не имел доступа к бюджетным средствам.

"Мне приписывают то, что я злоупотреблял служебным положением и разворовывал бюджетные средства. По своим функциям к бюджетным средствам я отношения не имею", – утверждает Стоецкий.

Также экс-замглавы ГСЧС отметил, что в его обязанности не входила ни закупка горюче-смазочных материалов, ни взаимодействие с фирмами, которые этим занимались.

Руководитель Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий были задержаны 25 марта на заседании Кабинета Министров. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

Высокопоставленным чиновникам инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. По данным нардепа Мустафы Найема, Бочковский обвиняется в хищении 1,16 млн грн.

27 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны государственного обвинения об отзыве ходатайства об избрании для экс-главы ГСЧС Украины Сергея Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд также отказался арестовать Стоецкого и отправил соответствующее ходатайство обратно в МВД.

Утром 28 марта Печерский суд арестовал Бочковского.

Сегодня следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому обвинения в вымогательстве денег у подчиненных.