$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЦИК зарегистрировала инициативу "Батьківщини" о референдуме по вступлению Украины в НАТО

ЦИК зарегистрировала инициативу "Батьківщини" о референдуме по вступлению Украины в НАТО В "Батьківщині" сделали первый шаг для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО
Фото: politica-ua.com
В "Батьківщині" надеются, что референдум о вступлении в НАТО состоится одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сообщение партии ”Батьківщина” о проведении собрания граждан относительно всеукраинского референдума по вступлению Украины в НАТО.

Как сообщили в пресс-службе партии, "согласно законодательству, это является первым шагом для проведения референдума по народной инициативе".

В "Батьківщині" сообщили, что собрание граждан состоятся в пятницу, 5 сентября.  Ранее лидер ”Батьківщини” Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила намерена организовать скорейший сбор подписей, чтобы референдум о вступлении в НАТО состоялся одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко поддержали интеграцию Украины в НАТО.

По словам дипломата, бывшего заместителя министра иностранных дел Украины Александра Чалого, если Украина станет членом НАТО, она в своей континентальной части будет расколота, и также предложил поднять вопрос на всеукраинском референдуме.

29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.

Материалы по теме