$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грибаускайте – украинцам: Приветствую ваш выбор быть европейцами

Грибаускайте – украинцам: Приветствую ваш выбор быть европейцами Даля Грибаускайте: Сегодня большой день для Европы
Скриншот: Програма Петра Порошенка / Facebook
Подписав Соглашение об ассоциации, Украина стала частью европейской семьи, заявила в своем обращении к украинскому народу президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Украину с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и назвала сегодняшний день очень важным для всей Европы.

В видеообращении к украинцам Грибаускайте сказала, что Соглашение об ассоциации – это путь к большей свободе, демократии и европейскому благосостоянию.

"Уважаемый народ Украины, сегодня Европейский союз подписал Соглашение об ассоциации с Украиной. Приветствую ваш выбор быть европейцами", – отметила президента Литвы.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Она подчеркнула, что ассоциация – это возможность поделиться с украинцами лучшим, что имеет Европа – ценностями и партнерством. "Это большой день для Европы. Потому что украинский народ – это народ, который верит в европейский образ жизни. В нынешних реалиях европейский выбор является определяющим, особенно для Украины", – сказала Грибаускайте.

"Уважаемые граждане Украины! Я поздравляю вас с подписанием Соглашения об ассоциации и приветствую вас в европейской семье! Слава Украине!", – говорится в видеообращении.

Видео: 5 канал / YouTube

Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС длилась семь лет. Ожидалось, что документ будет подписан в Вильнюсе в ноябре 2013 года, но тогдашний президент Украины Виктор Янукович накануне саммита передумал. Отказ от ассоциации спровоцировал Евромайдан и, как результат, отстранение Януковича от власти. Политическая часть соглашения была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком. Сегодня в Брюсселе президент Петр Порошенко подписал экономическую часть документа.