$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дайджест 2 мая: Годовщина трагедии в Одессе, в британской королевской семье пополнение, умерла Майя Плисецкая G

Дайджест 2 мая: Годовщина трагедии в Одессе, в британской королевской семье пополнение, умерла Майя Плисецкая Принц Уильям и Кейт Мидлтон с новорожденной дочкой
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 2 мая 2015 года.

Сводки с фронта

Террористы на Донбассе за сегодняшний день 35 раз открывали огонь по украинским позициям, сообщает пресс-центр АТО. Боевики используют тяжелое вооружение, в том числе 120-мм минометы и 152-мм артиллерию. Отмечается, что все чаще мишенью для обстрелов становятся мирные жители. В Широкино один из бойцов батальона "Донбасс" получил ранение, впоследствии боевики были вынуждены отступить с потерями. Новотошковку в Луганской области обстреляли из танков. По словам главы областной администрации Геннадия Москаля, это сделали военнослужащие регулярной армии РФ. Всего за прошедшие сутки сообщается о восьмерых раненых украинских военнослужащих.

Год спустя

В Одессе отметили первую годовщину трагических событий годичной давности, когда в уличных столкновениях между проукраинскими активистами и сторонниками Антимайдана погибли более сорока человек. Если не считать небольших потасовок между сторонниками разных политических лагерей, в целом траурные мероприятия в городе прошли спокойно. По словам главы Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, сгоревший год назад Дом профсоюзов в Одессе может стать военным госпиталем или штабом ВМС. Во избежание провокаций в местах проведения массовых акций дежурили усиленные наряды Национальной гвардии.

Наследница престола

Жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт Мидлтон родила девочку. Роды прошли успешно, мать и новорожденная принцесса чувствуют себя хорошо. Принцесса заняла четвертое место в очереди на трон Великобритании. 

Светлая память

В Германии на 90-м году жизни скончалась легендарная балерина Майя Плисецкая. Сообщается, что причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ.